青阳县卫生局违法实施执业医师注册行政许可 (已回复)
  • 0 帖子
  • 0 回复
  • 0 积分
新手上路
楼主
我是湖北省京山县的一名执业医师,名叫陈波,现就2008年青阳县卫生局在本人完全不知情的情况下应青阳县中山医院法定代表人余书贵的请托违法办理本人执业医师首次注册的相关情况提出举报线索如下:
本人自1999年取得执业医师资格证(编码199842110422432630605453)后于2002年在京山县卫生局进行了首次执业注册(110420821000042),执业地点为京山县钱场镇卫生院。本人办理首次注册至2013年  月份期间从未申请办理过执业注册变更,期间执业医师资格证和身份证也从未离开本人。
2013年 10 月份本人收到广东省深圳市一家医疗机构的入职邀请后拟办理执业医师执业注册变更的相关手续,经查询发现本人的执业医师注册信息显示为:2008年4月14日在安徽省青阳县卫生局办理了首次执业注册,执业医疗机构为青阳县中山医院。因本人之前从未到过青阳县,更不可能在该县的民营医疗机构中山医院执业,本人认定该注册应该是被他人冒用注册的,在向本人原注册地卫生行政主管部门反映相关情况后,京山县卫生局出具《关于协助办理陈波职业医师变更注册的函》交由本人前往青阳县卫生局办理手续将执业医师注册地点和执业机构变更回原注册地点、机构。
2013年12月9日本人前往青阳县卫生局,向该局办理执业医师注册事务的医政股反映情况后,申请查看陈波的首次注册提交的资料以验证真伪,该局工作人员以搬家致使注册资料遗失为由不予提供。本人找到中山医院负责人余书贵了解情况,余书贵声称是2008年4月有人持陈波的执业医师资格证在该医院短暂执业离开5天后,由余书贵持此人留下的执业医师资格证复印件到青阳县卫生局办理了陈波的首次注册。本人为尽快办理执业医师执业地点变更手续,在不得已的情况下,应青阳县卫生局医政股工作人员要求以工作变动为由申请办理了执业地点变更。
本人现对青阳县卫生局在2008年为余书贵办理陈波的执业医师注册一事提出如下疑点:一是本人于1999年取得执业医师资格证,按规定首次执业注册须在取得执业医师资格证2年内提出,超过2年须重新培训后才能提出首次执业注册申请,青阳县卫生局在2008年为陈波办理执业医师首次注册时距离陈波取得执业医师资格证已有9年;二是本人已于2002年在京山县卫生局进行了首次执业注册,青阳县卫生局是如何为一个已经进行了首次执业注册的执业医师资格证再进行首次执业注册的;三是按照委托他人办理执业医师首次执业注册的程序,受托办理人须提交申请注册人出具的有效委托文件、执业医师注册申请表、拟执业医疗机构的执业许可证复印件、拟聘用证明和二级医疗单位出具的体检证明,并交验申请注册人的身份证和执业医师资格证原件后留存复印件,青阳县卫生局仅凭余书贵提供的执业医师资格证复印件办理陈波的执业医师首次执业注册,并以遗失为由拒不出具任何注册材料形迹可疑(为何会遗失的这么巧,同期的其他注册资料有没有一并遗失);四是本人执业医师资格证一直妥善保管,从未外借,余书贵提供的陈波执业医师资格证书也极有可能是伪造证件的复印件。
综上,本人认为青阳县卫生局相关工作人员在为余书贵办理陈波执业医师首次注册的行政许可过程中未按照法定条件严格审查把关,其遗失该行政许可的全部注册资料的说法也不能令人信服(即便为真也属于渎职行为),存在严重的失职渎职行为,且其违法实施行政许可的背后有钱权交易的重大嫌疑。因本人没有查明真相的手段,特将以上线索向检察机关报告,请检察机关依职权严肃查处
  • 0 帖子
  • 10 回复
  • 0 积分
部门会员
沙发
卫生局单位对该问题的回复:
陈波先生:
    您好!看到您在池州市政府网所发网帖后,我局高度重视,立即责成青阳县卫生局进行调查。现就您关心的问题答复如下:
    一、您所反映的被人冒名在青阳县中山医院注册的情况基本属实。
    二、您已于2002年在湖北省京山县钱场镇卫生院注册,2008年到青阳县中山医院不再属于首次注册,不存在重新培训问题。
    三、根据《医师联网注册及考核管理系统》操作程序,只有京山县卫生局将您的医师注册信息转出,青阳县卫生局才有可能为您进行注册。如果不是您本人或冒名顶替者到京山县卫生局申请办理了医师变更执业注册手续,青阳县卫生局将无法为您进行注册,因此,您首先应追究京山县卫生局为何将您的医师执业注册信息转出。
    四、在实际工作中,为提高工作效率,方便变更注册申请人,各地常规由医师所在单位统一办理医师变更执业注册手续。今后,我们将堵塞程序漏洞,严把审查关,杜绝冒名顶替情况的发生。
快速回复 
游客:262167402
正文* 高级模式
验证码* 换一个