物业差问题! (已回复)
  • 1 帖子
  • 10 回复
  • 14 积分
普通会员
楼主
请问领导,去年开始投诉康庄花园5号6号楼底层车库储藏室被私改为住宅出租,住户在室外搭建洗衣池和5号6号楼两户储藏室室外搭建厨房的问题就这样不了了之了?去年开始投诉到现在没有一点改观,搭建的违章建筑依旧还在,这样的管理,我们其他业主还会愿意交物业费吗?我们政府的执行办事能力何在?违章就是违章,什么叫有心脏病就可以在楼下搭建违建建筑了?同时那家在室外把绿化带铲除硬化和种自己的菜,这些问题也不用解决?那我们其他业主是不是也可以去小区公共空间搭建个房子说自己恐高,自己种点菜,也可以?另外6号南向最西侧的车库旁边的绿化带被旁边的住户铲除种白菜,这是允许的?我们的物业公司天天都是在干嘛?为什么问题都需要业主投诉才能发现问题呢?6号车库新荷商店到底是开小卖铺的还是棋牌室?尼玛老胖女人每天晚上打牌到凌晨,洗牌声吵的我们楼上住户实在无法休息,小区里开棋牌室是合法的?请问领导,合肥小区里有允许开棋牌室的吗?我静候领导是怎么处理这些问题,如果你们还是解决不了,我们只能投诉到陈书记那里,让书记来看看问题怎么解决。改造城中村,最后又回到城中村,根本原因是政府的无能,对待问题优柔寡断。
  • 0 帖子
  • 10 回复
  • 0 积分
部门会员
沙发
贵池区政府(办公室)单位对该问题的回复:
“网友”您好,来帖已收悉,现答复如下:收到来帖反映后,我区非常重视,立即安排相关部门前往现场核实,经调查了解来帖所反映的康庄城市花园小区违章搭建问题属实。进一步了解具体情况是5号楼业主许某(曾做过2次心脏搭桥CSD手术)、何某(75岁,腿活动不方便)两户以身体健康状况不便爬楼为由,各自在自家储藏室外私自搭建简易房,此事所在秋浦街道办事处已与物业公司联系,并会同物业公司人员多次上门做业主的思想工作、劝其拆除自搭简易房,但该户情绪比较激动,劝说工作成效不明显。下一步,街道办事处将加强违法建设巡查力度,并适时联系区行政执法分局安排专项治理以解决问题。
  • 0 帖子
  • 0 回复
  • 2 积分
新手上路
板凳
物业差不是一天两天了,贵池好多小区都是这样,特别是一些老旧小区··
  • 0 帖子
  • 1 回复
  • 0 积分
未注册会员
地板
[quote]物业差不是一天两天了,贵池好多小区都是这样,特别是一些老旧小区··[/quote我们这是新小区,难道要变成第N个翠微苑再来整治吗,我们的政府都是干什么的
  • 0 帖子
  • 1 回复
  • 0 积分
未注册会员
4 楼
确实的,特别是安置房,为了发展我们搬迁,而我们的政府给了我们什么
  • 0 帖子
  • 0 回复
  • 0 积分
新手上路
5 楼
你们康庄比我们太阳新城要好多了,你们小区门口还有门卫,太阳新城小区门卫室空了小2年了,小区围墙栅栏都被偷了都他妈没人问啊,可恶的绿化带上烧水壶的事情发帖反映多年了,每次回帖都尽他妈的胡扯,每天早上狗日的还是天天在烧,市长热线、秋浦街道、居委会、物业都反映过了还是都他妈的无所谓啊!请问有哪位大侠知道这有没有有效的监管部门啊,必须朝死里投诉啊,叫人实在没有办法忍受嘛!
  • 0 帖子
  • 0 回复
  • 0 积分
新手上路
6 楼
关于物业差的问题确实是个问题,我是名法律工作者,建议如下:一、物业公司要切实加强管理。重要的是加强巡查,将违法建设消灭在萌芽状态,一旦发生违法建设情况要立即制止,制止不了的要向住建委部门报告(物业主管部门);二、知情人(如男人装等)应在第一时间向物业和业主委员会报告,同时组织业主代表出面制止。不要动不动说这个那个不作为,每位小区业主都有义务维护责任。另外,违法建设成为事实后拆除难度太大了;三、街道和社区要做好协调(他们没有执法权,也没有执法队伍,好像连这方面编制都没有),协调不成要上报,强压他们处理也无法有个结果(有执法权的不处理,非要街道社区没有执法权的来处理);四、区查违办要牵头受理和处理各类违法建设。不能推到街道社区来处理了,毕竟那些是县一级的基本职能和职责了(法律规定的。补充一点:市区有那么多的执法力量为什么不直接处理,非要层层传达到没有执法人员和权力的街道社区处理?)。
  • 0 帖子
  • 0 回复
  • 0 积分
新手上路
7 楼
“改造城中村,最后又回到城中村”,人的习惯并不是像想象中那样,环境变了,就自然的提升了,更多的是照搬原来的一套。
不能说政府不作为,只能说政府完全可以更作为些。
北京不都这样做了吗?看看地方政府何时能跟上。
  • 0 帖子
  • 1 回复
  • 0 积分
未注册会员
8 楼
朝阳花园的物业更差 !车库没灯也没人管理!私家车乱停
快速回复 
游客:189801474
正文* 高级模式
验证码* 换一个