关于物业收取装修押金的问题及物业公司服务态度问题。
  • 1 帖子
  • 0 回复
  • 150 积分
新手上路
楼主

东至县大渡口镇海天花园家和物业服务公司是否有理由因业主装修时向业主收取装修押金?如果有理由,请问是根据什么文件的政策来收取的?如果没有理由收取,而物业又违规收取了,该向哪个部门反映问题向物业要回装修押金?我向东至县住建委反映这个问题时,东至县住建委说这一块他们也不清楚。电话咨询东至房管局物业科时,电话无人接听,在东至县政府网咨询时,也无相关部门回复。

2017年2月27日,我家中进行水电装修,在最后需要接通水闸时,因不知水表的闸阀在哪,向物业问询,得到的回答是,“物业不是给你指水闸在哪里的,我已经告诉你家人,你打电话问你家人”,对此我感到很是气愤,最后还是门卫的徐师傅给我指的。我很想知道,对于这样的物业公司人员,让业主怎么能安心住在小区。我们业主交那么多物业费,难道是请了一位老爷过来了吗?很希望这样的物业人员不要在此工作。诚望相关部门能给予一个满意的答复。另外,对于像物业这种服务态度十分不好的情况,以后该向哪个部门反映?

  • 0 帖子
  • 10 回复
  • 0 积分
部门会员
沙发
东至县政府(办公室)单位对该问题的回复:
网友你好,关于所反映“大渡口海天花园物业公司收取装修押金问题及物业公司服务态度问题”,我县已获悉并交办县住建委、大渡口镇处理,现将有关情况答复如下:
一、关于收取装修押金问题。经查属实,物业为方便管理收取房屋装修装饰保证金。违反安徽省物价局皖价房【2004】283号文件精神,根据《物业管理条例》第四十六条规定应由物价部门予以处罚,业主也可以与物价部门联系。
二、物业公司服务态度问题。物业管理工作是社会热点、焦点、难点,涉及千家万户,关系个人利益的社会系统复杂工程,其中物业管理人员的素质也良莠不齐,今后工作中我们加强对物业公司相关人员进行物业管理相关知识培训,提高从业人员素质,努力做到质价相符,尽力为广大业主服务。

                                                             2017年5月22日
留言者评价: 满意
  • 38 帖子
  • 12 回复
  • 220 积分
新手上路
板凳
这是怎么回事???
  • 1 帖子
  • 0 回复
  • 150 积分
新手上路
地板
好奇怪,等一个回复等一个半月,居然没人回应,这是要人等到天荒地老,还是等事情久了就自然退了,还是这个的确没人知道呢?
  • 1 帖子
  • 0 回复
  • 150 积分
新手上路
4 楼
    东至县大渡口镇政府部门近期已对我的事情进行了过问,物业公司负责人也对这件事进行了处理。或许是政务繁多导致处理时间有点迟,但处理了就是好事。非常感谢政府部门能够回应,也很感谢该公司负责人的处理。物业的人员态度也还不错。
    对于物业装修押金,虽然我家的装修已接近尾声,但是全县还有很多人在买房装修,希望相关部门能出台一个正式文件进行规范。总是以行业都是这么做的说法来向业主解释,多少会让人难以信服。
快速回复 
游客:115108603
正文* 高级模式
验证码* 换一个