关于探亲假问题 (已回复)
  • 0 帖子
  • -1 回复
  • 110 积分
新手上路
楼主

我是在池州市机关单位就业在编的外地户籍人员,于2013年随军安置到了池州市工作,现工龄有18年,按照现行休假制度可以休10天年休假,因为老家老妈年纪已大,身体欠佳,这两年来有限的10天年休假远远不够用,以前在部队随军的时候有探亲假,跟外地(杭州)同等单位性质的朋友得知:针对我们外地户籍的在编就业人员除年休假外还另外有探亲假。我也多次问询单位人事部门没有得到这方面的权威回答,我是遵纪守法人员,很想理直气壮的休假探母,享有职工应该享有的权利,不知池州市或安徽省内有没有该政策?望知情部门给予详细答复为感!

  • 0 帖子
  • 16 回复
  • 12 积分
部门会员
沙发
人社局单位对该问题的回复:
您好!
   根据《企业职工带薪年休假实施办法》规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。职工探亲假按照《国务院关于职工探亲待遇的规定》执行。
  如有需要可拨打我局调解仲裁管理科电话:0566-2030627进行详询。

                                                               
                                                                                                                   池州市人力资源和社会保障局
                                                                                                                          2017年8月25日
留言者评价: 满意
快速回复 
游客:141871746
正文* 高级模式
验证码* 换一个