咨询贵池区涓桥镇桂畈村乡村公路问题: (已回复)
  • 0 帖子
  • 0 回复
  • 110 积分
新手上路
楼主
因此前桂畈村内石子厂运营未到期,乡村公路没有办法建设。近期听闻乡村公路开始施工,道路两旁开始清理工作,但唯独通往西山村民组、舒岭村民组的

道路被搁置不修建,想问下村村通公路为什么到这里就不施工了?政府对这段道路施工有没有补贴?

  • 0 帖子
  • 10 回复
  • 0 积分
部门会员
沙发
贵池区政府(办公室)单位对该问题的回复:
尊敬的网友:你好!现将区交通局的回复公布如下:
为贯彻落实中央和省委、省政府关于全面建成小康社会的决策部署,切实改善全省农村地区交通条件,更好地助推精准扶贫,加快贫困地区脱贫致富步伐,省政府决定从2016年起,利用3年时间在全省对符合条件的项目库中项目实施农村道路畅通工程,计划涉及重要县乡道、贫困村道路、撤并村道路及老路加宽改造,未有其他村组道路建设计划,经查桂畈村西山村民组、舒岭村民组道路不在项目库中。
从2013年起,区政府鉴于各地群众修建村村通连接线工程的愿望十分强烈,为使有限的政府资金发挥更大的作用,区政府出台了《贵池区村村通水泥路连接线工程以奖代补实施办法》,道路达标经验收合格后每公里补助10万元。今年村村通连接线工程继续实行。
由于贵池区村组公路有近千公里,各地修路的愿望特别强烈,为尽可能的兼顾各方利益,减轻地方配套资金的压力,实行“村村通水泥路连接线工程以奖代补政策”需分年度实施。下一步我们将根据全区道路建设进展需求,有针对性安排建设计划,逐步落实道路硬化工作,力争尽快将桂畈村西山村民组、舒岭村民组道路纳入建设计划。
承办单位:贵池区交通局经办人:徐鹏
快速回复 
游客:156465310
正文* 高级模式
验证码* 换一个