强烈要求对这个雨水沟进行整改!!! (已回复)
  • 0 帖子
  • 1 回复
  • 120 积分
新手上路
楼主

翠柏中路136号(原地区机电化工宿舍后院)的这条雨水沟,自5月份开挖以来就问题不断,至今依然臭气不断,严重危害居民人身健康。问题依然出在排污系统。
1,8月份的施工,虽然将102--106之间的污水管道做了单独处理,但101,201,301三家住户的污水出处并没有做单独处理,至今依然与雨水沟共用一个敞开的入口,导致臭气天天外泄,污染空气。
2,原先埋在雨水沟下面的臭管子(直径110mm)系统被截断后,并未挖出和清除,而经高温炙烤膨胀产生的腐臭气体从各截断处向外到处泄露,污染环境,防不胜防。
3,雨水沟下游比中游高,导致中间段严重积水,105住户泄露出的生活污水,根本排不出去,积淀的污泥,发出刺眼刺鼻的臭味,更是让人苦不堪言!
为了居民们的安居,为了安徽卫生城市的创建,我们强烈要求市政府对此条雨水沟进行一次彻底的整治:
1,对101、201.301三家住户的排污系统进行单独密封处理,不要与雨水沟混在一起。
2,将雨水沟中(101----105段)废弃不用臭管子挖出并清除,同时,对原接入中间旧化粪池的那两个臭管入口处做密封处理;
3,用沙石回填102、103、104、105这一中间段,并对105住户的漏水管做密封处理;
4,或埋管,或砖砌,正正规规打通雨水沟,接入市政排水系统,不要再与臭管混在一起了;
5,让雨水沟的下游(102至出口段)的沟深恢复到原设计的水平(是60公分吗?),重做沟底。
相信这样处理后,臭气问题应该能有一个好的解决。谢谢!

  • 0 帖子
  • 10 回复
  • 0 积分
部门会员
沙发
贵池区政府(办公室)单位对该问题的回复:
尊敬的网友:你好!现就你反应的问题回复如下:
翠柏中路136号这条水沟在今年五月份以前曾多次堵塞。借助背街小巷整治,已修复。将地下水沟污水管通改为明沟,现排污畅通。该同志反映的是明沟封面的水泥花格盖的(便于流淌路面积水)空隙中散出臭味,影响了他。根据这样情况,物管处已派工人将靠近门、窗沟段用水泥板封闭,目前尚未闻到异味。发帖人反映的沟渠下高上低,严重积水问题,我们查看后没有发现,且沟中无积水。废弃管子据工程人员反映已全部挖出,管口堵塞。沟底、沟壁都用水泥封闭,未闻到异味。
承办单位:清风街道
快速回复 
游客:156465570
正文* 高级模式
验证码* 换一个