何为病故军人遗属? (已回复)
  • -3 帖子
  • 0 回复
  • 170 积分
新手上路
楼主
我父亲是抗美援朝伤残军人,大腿部中两颗子弹,发有三等甲级残疾军人证,北戴河疗养伤愈后自愿复员回乡,于1999年初病逝,现母亲还健在,我最近看到国家和当地政府有关于病故军人遗属的优抚补助文件,但是当地镇民政部门说我母亲不署病故军人遗属,说是指在部队服役时病故的才算,请问病故军人遗属到底怎么理解?
  • 0 帖子
  • 10 回复
  • 0 积分
部门会员
沙发
市民政局单位对该问题的回复:
网民大山的儿:你好,你所反映的问题,现答复如下。根据《军人抚恤优待条例》第二十七条规定,“因战、因公致残的一级至四级残疾军人因病死亡的,其遗属享受病故军人遗属抚恤待遇”,您的父亲三等甲级残疾,在2004年民政部、总后勤部关于印发《军人新旧残疾等级套改办法》(民发2004[198]号),三等甲级套改为现在的七级残疾,因此不符合享受病故军人遗属抚恤待遇。
承办人:优抚安置科  张智
电话:2032391
池州市民政局
2017年11月14日
留言者评价: 基本满意
快速回复 
游客:247861467
正文* 高级模式
验证码* 换一个